En Correze... (TC et POC : vidéos)
Posté: 17 12 2016 à 21:19
Sur le site de la cinémathèque du Limousin une page intéressante avec un film présenté ainsi :
"Films // Archives amateur
Chemins de fer de la Corrèze
Voyage "d'adieu au Tacot" le 2 et 3 mai 1959, organisé par les membres de la Fédération des Chemins de Fer Secondaires sur la ligne Tulle-Neuvic, avant sa suppression en janvier 1960.Les passagers embarquent à Uzerche dans l'autorail du POC puis visitent le dépôt de la gare deTulle avant de monter dans le Tramway de la Corrèze (T.C.) jusqu'à Neuvic, son terminus. Le lendemain, ils font le trajet inverse et traversent le bourg de Marcillac-la Croissille, le viaduc des Rochers Noirs et le pont de Lantourne.
http://www.cinemathequedulimousin.fr/spip.php?film1758
Voir aussi :
D'Ussel à Tulle par les tramways de la Corrèze.
Trajet régulier de "la Micheline", autorail assurant la navette régulière et quotidienne entre Ussel et Tulle en 1957.
http://www.cinemathequedulimousin.fr/spip.php?film1759
"Films // Archives amateur
Chemins de fer de la Corrèze
Voyage "d'adieu au Tacot" le 2 et 3 mai 1959, organisé par les membres de la Fédération des Chemins de Fer Secondaires sur la ligne Tulle-Neuvic, avant sa suppression en janvier 1960.Les passagers embarquent à Uzerche dans l'autorail du POC puis visitent le dépôt de la gare deTulle avant de monter dans le Tramway de la Corrèze (T.C.) jusqu'à Neuvic, son terminus. Le lendemain, ils font le trajet inverse et traversent le bourg de Marcillac-la Croissille, le viaduc des Rochers Noirs et le pont de Lantourne.
http://www.cinemathequedulimousin.fr/spip.php?film1758
Voir aussi :
D'Ussel à Tulle par les tramways de la Corrèze.
Trajet régulier de "la Micheline", autorail assurant la navette régulière et quotidienne entre Ussel et Tulle en 1957.
http://www.cinemathequedulimousin.fr/spip.php?film1759